Регионы

“Очень трогательная история”. В Казани прошёл традиционный матч “Хоккей каждому”

Республика Татарстан, 40+ и 50+ 8 февраля 2023, 16:00

“Хоккей каждому” - так называется традиционный хоккейный матч с участием детей с нарушением двигательной функции. В игре, ставшей уже очередной, приняли участие  дети, а также татарстанские хоккеисты дивизионов “Любитель 40+” и “Лига Мечты”. 

Этот матч ежегодно устраивается региональным комитетом Ночной лиги в Татарстане вот уже восьмой раз кряду. Каждый год эту добрую инициативу с радостью поддерживают хоккеисты-любители, а также игроки профессиональных клубов. На этот раз игроки “Ак Барса” принять участие из-за выездного матча КХЛ не смогли, но и без профессионалов из этой команды получилась очень добрая хоккейная атмосфера. 

Ставший почётным гостем турнира и тренером одной из команд трёхкратный чемпион мира Ирек Гимаев отметил, что игра “Хоккей каждому” в очередной раз получилась трогательной. 

 “Хоккей каждому” - очень трогательная история, которая нужна как детям, так и взрослым, которые участвуют. Я сам пару лет назад принимал участие в качестве штурмана. Сейчас был на лавке, как меня назвали, тренером. Вновь проникся этой трогательной атмосферой, практически до слёз”, - заявил Гимаев

Впервые в истории “Хоккей каждому” прошёл во Дворце спорта - легендарной площадке, которая застала все исторические вехи казанского хоккея. “Наконец-то вы вышли на лёд, который можно назвать Альма-матер татарстанского хоккея. Именно в этом дворце зарождался наш хоккей в полном понимании в республике Татарстан”, - рассказал вице-президент федерации хоккея РТ Андрей Рябов.

В матче ребята и их штурманы были разделены на две команды - “Метеор” и “Вымпел”. Они провели на льду 2 периода по 15 минут “грязного” игрового времени, по итогам которых был зафиксирован мирный исход - счёт 7:7. 

По завершении дружеского матча дети получили подарки от партнёров турнира - завода по производству клюшек “Заряд”. Им были вручены клюшки, расписанные пятикратным обладателем Кубка Гагарина и капитаном “Ак Барса” Данисом Зариповым. Также ценные призы вручили хоккейный клуб “Ак Барс” и Ночная хоккейная лига. Отметим, что игра “Хоккей - каждому” прошла в преддверии межконфессионального турнира “Дружба-Дуслык” и в рамках этого соревнования.  

В качестве почётных гостей были приглашены Владимир Мышкин - олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира; трёхкратный чемпион мира Ирек Гимаев, вице-президент федерации хоккея Республики Татарстан Андрей Рябов и исполнительный директор директор фонда развития любительского хоккея «Ночная Хоккейная Лига» Алексей Патраков. 

По итогам матча Ирек Гимаев высоко оценил его организацию.

“Татарстан как всегда удивляет своими идеями. Но у нас всех идей большое множество, а они их, эти идеи, доводят до успешной реализации, и делают не для галочки, а качественно. Огромное спасибо Андрею Александровичу Рябову! Региональные представители Лиги Альберт Кильдеев и Марат Дусаев, думаю, учатся всему у него и делают всё со знаком качества. Я понимаю, чего стоит набрать команду и держать всех в обойме. Татарстан в этом смысле всегда приятно удивляет”, - поделился Гимаев. 

Если Ирек Фаритович остался доволен и рад, то Владимир Семёнович Мышкин захотел принять участие в следующем сезоне не в качестве гостя, а как штурман. Ну что же, теперь ждём легендарного хоккеиста в новой роли в матче следующего года!

Загружаю данные...