Регионы

Сергей Горячев и его большая семья не представляют себя без «Рекорда», вся их жизнь – это сплошной хоккей

Текст: Алексей Кучерявых
9 мая 2023, 13:30

«Рекорд» из Александровского района Владимирской области очень сложно себе представить без его вратаря Сергея Горячева. Голкипер по праву является одним из лидеров своей команды. Уверенности на льду ему придаёт его большая семья. На этом Фестивале за него болеют жена и две младших дочери. Ещё трое детей болеют из дома. 

«Рекорд» впервые играет на Фестивале в «40+»

История «Рекорда», который начал выступать в Ночной лиге, началась с 2016 года. Именно тогда тренер Дмитрий Зайцев объединил два местных коллектива.

Впервые команда приехала на Фестиваль в шестом сезоне и с первой попытки заняла высокое пятое место в «Лиге Надежды», а на следующий год всего лишь в шаге остановилась от призовых мест.

В 2019 году дела «Рекорда» на Фестивале явно не заладились, тогда команда из Владимирской области финишировала лишь на 29-й позиции.

В следующем сезоне Сергею Горячеву исполнилось 40 лет и тогда он снова сыграл за «Рекорд», но уже в дивизионе «Любитель 40+». В тяжелейшем противостоянии с «Владимиром» его команда выиграла Региональный чемпионат, но подкосила пандемия. Из соображений безопасности Фестиваль в Сочи не состоялся.

В последующие два сезона на Фестиваль приезжал ЛХК «Владимир». Буквально в прошлом сезоне эта команда дошла до финала «Лиги Будущих Чемпионов», где буквально в одну шайбу уступила липецкому «ДСК». Буквально в эти минуты эта же команда вновь играет в финале «Лиги Будущих Чемпионов 40+». «Рекорд» же сыграет с череповецкой командой «Синтезгрупп» за 17-е место.

 - В «Лиге Надежды» более высокие скорости, но ребята играют проще. В «Лиге Чемпионов 40+» игроки мастеровитее. Кистевой бросок у них не хуже щелчка в «Надежде». А так в каждой группе есть команды, которые явно выделяются в уровне подготовки, - говорит Сергей Горячев.

До 20 лет Сергей Горячев играл в поле

Горячев начал заниматься хоккеем с третьего класса. Тогда в школу пришёл детский тренер Юрий Сырцов. Изначально он позвал ребят заниматься футболом, а уже зимой мальчишки вышли на лёд. Всё это происходило в посёлке городского типа Балакирево.

В хоккее Сергей играл в защите, но иногда на тренировках вставал в ворота. Свою первую официальную игру на позиции вратаря Горячев провёл в 20-летнем возрасте.

Кстати, Юрий Сырцов также находится на Фестивале. Его сын Павел тоже играет в «Рекорде», является ассистентом капитана. 

Братья Дмитрий и Александр Макаровы, а также Александр Рябов пришли в команду из «Богородска». Михаил Щепетков и Андрей Иванов перешли в «Рекорд» из «Владимира».

- Не могу сказать, что мы все ходим в обнимку, но микроклимат в команде очень хороший. Новые игроки быстро влились, - говорит Горячев.

Семь я - это про Горячевых

Как уже было отмечено выше, супруга Сергея Наталья Горячева неизменно поддерживает мужа на Фестивале.  

- Изначально я просто ненавидела хоккей. У нас многодетная семья и мужа дома не хватало. Постоянно игры, тренировки. Уже после того, как в Александрове построили ледовую арену мы с детьми стали ходить на хоккей, и с тех пор игры не пропускаем. Стараемся во всем поддерживать мужа и папу. Если дома будет некомфортная обстановка, тогда он и на льду может сплоховать.

У Горячевых большая семья, пятеро детей - четыре дочери и сын. Старшей дочери 22 года, младшей - 9 лет. Наталья Горячева говорит, что если папа проигрывает, младшая дочь Софья ревёт.

Сын Горячевых Кирилл играет в футбол и хоккей. Сергей не исключает, что когда-нибудь он тоже приедет на Фестиваль.

На этом Фестивале Горячевы подготовили красочный плакат с кричалкой: «Лови, Серёга, мы твоя подмога».

Сергей Горячев уверен, что у его команды лучшие болельщики. Они поддерживают не только на трибунах, но и встречают своих любимцев после игр на выходе из ледовых арен.

- Мне иногда говорят ребята, вот, если бы не ты, много делаешь... Я себе такую роль не отвожу. Моя задача подтащить команду, отбить основные шайбы, а впереди забьют, - говорит Горячев.

Наталья одна из самых активных пользователей соцсетей Ночной лиги. Постоянно участвует в многочисленных конкурсах. Сергей по этому поводу шутит:

- Вроде бы в хоккей я играю, а у неё наград больше, чем у меня. Есть вымпел с автографами Легенд, шайба, клюшки. Да чего только нет у нас!

Загружаю данные...